История
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

70. СССР во второй половине 1960-х-начале 1980-х годов.

Перейти вниз

70.	СССР во второй половине 1960-х-начале 1980-х годов. Empty 70. СССР во второй половине 1960-х-начале 1980-х годов.

Сообщение автор Admin Пн Июн 26, 2017 6:32 am

70. СССР во второй половине 1960-х-начале 1980-х годов.
Советская внешняя политика решала основную проблему этого периода - снижение противостояния между Востоком и Западом.
Взаимоотношения СССР с капиталистическими странами стали более взвешенными.
С целью ослабить международную напряженность, был подписан ряд договоров: четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, советско-американский договор об ограничении систем противоракетной обороны и др.
Летом 1966 года с визитом в Москве побывал президент Франции Шарль де Голль, в 1970 году - канцлер ФРГ В. Брандт (прибыв в Москву, он заключил договор с СССР о неприменении силы во взаимоотношениях). На переговорах были подтверждены послевоенные границы. 21 декабря 1972 года ФРГ заявила о признании ГДР. Оба германских государства были приняты в ООН.
В 1972 году состоялись встречи с американскими президентами Р. Никсоном и сменившим его Д. Фордом. Наметился курс на разрядку напряженности в отношениях между двумя державами.
26 мая 1972 года в Москве был заключен договор ОСВ-1. Стороны договорились об ограничении числа межконтинентальных ракет и ракет подводного базирования. В 1978 году был заключен договор ОСВ-2 об ограничении подземных ядерных испытаний и противоракетной обороне: Объем советско-американской торговли возрос в 8 раз.
Наметились положительные сдвиги в отношениях с Великобританией, ФРГ, Италией, Францией и другими капиталистическими державами.
30 июля 1975 года в Хельсинки состоялось Общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству (СБСЕ). В нем приняли участие 33 государства, в итоговом документе закреплялись десять принципов во взаимоотношениях стран-участников СБСЕ: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, выполнение обязательств по международному праву.
Продолжилось развитие сотрудничества со странами народной демократии. Перед СССР стояла задача укрепления социалистического лагеря, сплочение его в политическом, военном и экономическом отношениях.
В 1971 году была принята программа экономической интеграции стран участников СЭВ, оказавшая положительное влияние на развитие экономики социалистических стран. Однако изолированность СЭВ от мировой экономики пагубно сказывалась на темпах экономического развития, что в свою очередь становилось причиной кризисных ситуаций в отношениях между социалистическими странами.
В 1968 году в Чехословакии руководство компартии во главе с А. Дубчеком предприняло попытку провести демократические преобразования в обществе и построить социализм с «человеческим лицом». В ответ, на территорию Чехословакии были введены совместные войска пяти стран-участниц ОВД. Произведена смена правительства, во главе которого Москвой был поставлен Г. Гусак.
В мае 1970 года Чехословакия подписала договор о союзе с СССР. Чехословакия, Польша и ГДР стали оплотом социализма в Европе. Эти события нанесли колоссальный ущерб международному престижу СССР и имели тяжелые внешнеполитические последствия.
В 1969 году территориальный конфликт между СССР и Китаем закончился вооруженными столкновениями на полуострове Даманский.
Конфликт в Польше был спровоцирован резким ростом цен, вызвавшим волну протеста. Борьбу за независимость организовал профсоюз «Солидарность» во главе с популярным лидером Л. Валенсой. 13 декабря 1981 года в Польше было введено военное положение.
С 1973 года между странами Варшавского Договора и НАТО велись переговоры о сокращении вооруженных сил в Европе. Однако введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 года перечеркнуло все усилия, переговоры зашли в тупик.

Admin
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2017-06-26

https://m4kp.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» 69. СССР в 1950-х-начале 1960-х годов. Перемены после смерти И. В. Сталина. Борьба за власть.
» 67. Международные конфликты и кризисы в 1950-1960-е годы. Борьба сверхдержав — СССР и США.
» 61. Второй период Второй мировой войны. Военные действия на советско-германском фронте в 1942 году.
» 68. СССР в послевоенные годы. Укрепление статуса СССР как великой мировой державы.
» 72. СССР в годы перестройки. После смерти в 1985 г. Черненко к власти пришел Михаил Горбачев. К тому времени СССР уже находился на грани глубокого кризиса, как в экономике, так и в социальной сфере.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения