История
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

63. Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны».

Перейти вниз

63.	Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны». Empty 63. Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны».

Сообщение автор Admin Пн Июн 26, 2017 6:36 am

63. Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны».
Вторая Мировая Война стала самым жестоким за всю историю человечества конфликтом. Она навсегда изменила мир. Напряженность между странами, победившими в этой войне, привела к расколу мира на два лагеря коммунистический и капиталистический. СССР и США начали борьбу за господство в мире, пережившем две мировые войны.
Главные причины холодной войны это противоречия двух идеологий, моделей общества – капиталистической и социалистической. Усиления СССР в послевоенный период опасались страны кап. лагеря. Спровоцировало начало холодной войны и отсутствие общего врага, не последнюю роль сыграли политические амбиции отдельных лидеров. Можно выделить следующие периоды холодной войны:
1946 г. (5 марта) – 1953 г. Речь, произнесенная Черчиллем в 1946 г. в Фултоне, в которой была высказана идея создания для борьбы с коммунистической угрозой союза англосаксонских стран, положила начало холодной войне. Однако, фактически противостояние началась несколько раньше, но весной 1946 года ситуация серьезно обострилась в силу отказа СССР от вывода войск из Ирана. Целью Соединенных Штатов в этой ситуации стало достижение и военного и экономического превосходства над СССР.
1953 г. – 1962 г. Если оценивать этапы холодной войны с точки зрения риска возникновения нового крупного военного конфликта, то этот период был наиболее напряженным. Мир оказался на грани ядерного конфликта. Гражданам СССР это время принесло оттепель в культурной и духовной жизни, но в Польше, ГДР, Венгрии пятидесятые ознаменовались антикоммунистическими выступлениями. Еще более обострилась ситуация после того, как СССР провел успешные испытания баллистической ракеты. Мир потрясли Суэцкий, а так же, Берлинский и Карибский кризисы. Карибский кризис 1962 года удалось разрешить только в ходе личных переговоров глав СССР и США. Нужно отметить, что Кеннеди и Хрущев подписали и ряд соглашений по нераспространению ядерного оружия.
1962 г. – 1979 г. Экономика соперничающих стран несла колоссальную нагрузку. Гонка вооружений требовала разработки более мощных вооружений, что приводило к огромным затратам. Напряженность в отношениях между США и СССР все так же сохраняется. Тем не менее, великие державы договариваются о нераспространении стратегических вооружений. Ученые СССР и США работают над совместной космической программой «Союз-Аполлон». В этот период намечаются первые признаки отставания СССР в гонке вооружений.
1979 г. – 1987г. Ввод советских войск в Афганистан привел к серьезному обострению отношений между США и СССР. Соединенные Штаты размещают свои баллистические ракеты в Италии, Англии, ФРГ, Бельгии, Дании в 1983 г. Активно разрабатывается система противокосмической обороны. Реакцией СССР становится Выход из Женевских переговоров. Система оповещения о ракетном нападении находится в боевой готовности.
1987 г. – 1991 г. Завершающий этап холодной войны ознаменовался глобальными изменениями в мире. Политика «нового политического мышления» Горбачева позволила заметно улучшить внешнеполитическую ситуацию. Но экономика СССР была окончательно подорвана начавшимися в стране непродуманными реформами. И это привело к поражению в холодной войне СССР.
Слабость экономики Советского Союза предопределила конец холодной войны. Она была не в состоянии поддерживать прокоммунистические режимы и гонку вооружений. Несомненно, свою роль сыграли и антисоветские выступления в разных странах. Воссоединение Германии и падение Берлинской стены стало символом победы западных стран. Для СССР последствия холодной войны оказались гибельными.
К итогам холодной войны вполне можно отнести и последующее формирование однополярной модели мирового устройства. После падения Советского Союза осталась только одна сверхдержава – США. Говоря о холодной войне кратко, стоит упомянуть и о том, что благодаря соперничеству великих держав произошел серьезный скачок в науке, появилось большое количество технологий, особенно военных.
Больше узнать о том сложном периоде мировой истории можно, ознакомившись с документальными фильмами. Один из них «Герои и жертвы холодной войны».

Admin
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2017-06-26

https://m4kp.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» 59. Накануне мировой войны. Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане
» 60. Великая Отечественная война как самостоятельный и определяющий этап Второй мировой войны.
» 62. Главные задачи и основные наступательные операции Красной Армии на третьем этапе войны. Решающий вклад СССР в Победу.
» 61. Второй период Второй мировой войны. Военные действия на советско-германском фронте в 1942 году.
» 73. Развитие советской культуры (1945—1991 годы). Основные дости­жения в послевоенной литературе были связаны с раз­работкой темы Великой Отечественной войны.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения